корейский балет, open look 2018

Гид по Open Look 2018

размещено в: STAGE | 0

В этом году у питерского фестиваля современного танца Open Look юбилей - 20 лет, и пройдет он не как обычно - в июле, а в августе - все из-за Чемпионата мира по футболу - с 14 по 18-ое. На мастер-классы почти все места уже разобраны, а вот на спектакли еще есть возможность попасть. Мы расскажем, на что пойдем сами и почему.

 

Korea National Contemporary Dance Company

"Рассуждения о "Весне Священной". Образ Розы."

(Южная Корея)

14 августа, 20:00

ТЮЗ им. Брянцева

купить билет

корейский балет, open look 2018

Один из хедлайнеров фестиваля - Корейская национальная компания современного танца, которая существует всего 8 лет. Как и любая азиатская танцкомпания, корейская умело миксует традиционный танец с европейской хореографией под звучание народных инструментов. На фестиваль привозят работу хореографа Ан Сынсу (Ahn Sungsoo) на музыку композитора Ра Есон (Ra Yesong) «Рассуждениях о «Весне Священной». Образ Розы». Это последняя работа серии «О насущном», предшественниками которой стали «Роза» (2009), «Алтарь» (2013) и «Причастность» (2016). Здесь хореограф ссылает на первую работу цикла - "Роза", в которой он обратился к "Весне священной" Стравинского, и тогда же понял, что исполнить произведение на народных китайских инструментах нелегко. Тогда они с Ра Есон взялись за работу, результат которой вы увидите на фестивале. Корейский современный танец - это всегда самобытно и утонченно, медитативно и потоково, и приезжает к нам не часто.

 

Vertigo Dance Company

  "Рождение Феникса"

(Израиль)

16 августа, 21:00

место уточняется

Билеты скоро поступят в продажу

vertigo dance company, open look

Vertigo Dance Company - еще один хедлайнер, легендарная компания из Израиля, уже полюбившаяся в России, ведь израильский современный танец давно является фаворитом наших танцовщиков. "Рождение феникса" хореографии Ноа Вертхайм - это site-specific с экологическим подтекстом. Он происходит внутри геодезического купола из бамбука и обозрим со всех сторон. Перфоманс, как и сама птица, постоянно возникает и исчезает - за свою способность легко адаптироваться к новым местам он даже получил в 2011 премию Министерства культуры и спорта Израиля в номинации «Креативные достижения». Место проведение перфоманса еще уточняется, но в любом случае это будет эпично и таинственно - где-то на просторах ночного Питера.

MEYER-CHAFFAUD

 "ДУША #2, Исполнители"

(Нидерланды)

17 августа, 19:00

Новая сцена Александринского театра

купить билет

open look, soul

Нидерланды - это интересно всегда, а если хореографы еще и танцовщики двух гигантов современного танца - Nederlands Dans Theatre 1 и Batsheva Dance Company, то интересно вдвойне. Жером Мейер и Изабель Шаффо покажут свою работу "Душа#2. Исполнители" - вторую из серии "Душа", где они раскрывают соответствующую названию тему. В этой постановке 7 профессиональных танцовщиков разного возраста и происхождения будут делиться со зрителями своими историями - говорить и протанцовывать. "Исследование душ танцовщиков заканчивается во время каждого перформанса договором между исполнителями и их аудиторией." Так что возможно будет интерактивчик.

 

Humanhood

 "ЗЕРО"

(Великобритания)

18 августа, 17:00

Новая сцена Александринского театра

купить билет

open look 2018

"Зеро" дуэта Humanhood (Руди Коул и Джулия Роберт Парес) был создан после бесед с поэтом и доктором наук по термодинамике Дэвидом Джоу и с профессором и руководителем программы НАСА Миссии Кеплер Уильямом Чаплином. Их рассуждения о галактиках, свойствах, структуре атома и темных материй стали основой для перфоманса. Руди и Джулия работали с Akram Khan и Jasmin Vardimon Company, а потом еще и вместе освоили метод «Moving Breath»/ «Дыхание как движение» Шилы Радж/Sheela Raj в Индии. Судя по описанию, "Зеро" это как если бы Акрам Хан решил бы создавать свои постановки как МакГрегор - микс любопытный и завораживающий.

 

Инженерный театр АХЕ

 "Заполнение пробелов"

(Санкт-Петербург)

18 августа, 21:00

Музей Стрит-Арта

купить билет

open look 2018, axe театр

За чем же ехать в Питер, как не за театром АХЕ. Их постановки - это всегда крутой эксперимент, визуальный и не только. На фестивале они покажут уличный спектакль "Заполнение пробелов" совместно с Театром KANA (Щецин,Польша) - впервые в России. Герои будут перемещаться по шести ячейкам-комнаткам, а зрители наблюдать за их взаимоотношениями. "В спектакле немного текста, много пластики, символизма и драмы." Сам спектакль будет проходить на территории Музея Стрит-арта, т.е. как и "Рождение феникса", под звездным небом Питера.

 

Катрин Решетникова

"Co-прикосновение"

(Москва)

15, 16 17 августа, 18:00, 19:00, 20:00

Новая сцена Александринского театра

купить билет

open look 2018, со-прикосновение

Тактильный перфоманс "Со-прикосновение" Катрин Решетниковой уже проходил в Москве, и теперь с новой командой пройдет в Питере. Разработала концепцию переводчик и перформер Вера Щелкина. В начале каждому зрителю раздают наушники и повязку на глаза и со своим проводником отправляется в звуко-тактильное путешествие. В наушниках звучат записи из путешествий по миру, и надо быть готовым к тому, что к тебе будут прикасаться (людям с гаптофобией лучше не приходить). Перфоманс-путешествие внутрь себя, очень деликатный и интимный, поскольку зритель будет максимально уязвим и неспособным контролировать происходящее - проверка на доверие, насколько ты готов отдаться происходящему вокруг и незнакомому человеку, которого ты даже не видишь и не слышишь, а можешь только ощущать.

 

Вся русская часть программы безусловно прекрасна, что-то московские зрители уже видели - например, "Вселенная DQ. Вырабатывая эндорфины" Софьи Гайдуковой и Констатина Матулевского по комиксам о Дон Кихоте, или "Зов начала" в исполнении Нурбека Натулла, который в этом году получил за постановку "Золотую маску", будут прекрасные брусникинцы с перфомансом "Лес" (его показали на Перфоманс в ЦИМе) и Балет Москва со свежей премьерой "В режиме ожидания Годо" но мы хотим обратить ваше внимание на то, что два танцовщика, мастер-классы которых мы привозили в Москву прошлым летом и этой весной, тоже приедут в Питер показать свои работы - Дор Мамалиа (в дуэте с Дариушем Новаком) покажет Into me.See, а Алексей Торгунаков покажет соло body mantra. Мы будем там обязательно, и вам советуем купить оставшиеся билеты, благо все они на фестивале по адекватной цене. Встретимся в Питере! 😉